Пермский государственный национальный исследовательский университет
О вузе
ПГНИУ — вуз со столетней историей. Именно в Пермском университете зарождалась и развивалась система высшего образования Западного Урала. С 1916 года университет является крупным научно-образовательным центром, работа которого направлена на социально-экономическое и технологическое развитие края. И сегодня студенты и ученые ПГНИУ ведут перспективные исследования в области экологии, энергосбережения, техносферной безопасности, разработки лекарств, космического зондирования Земли и по многим другим перспективным направлениям. 69% преподавателей Пермского университета имеют ученые степени.
Пермский университет выделяет достаточно много бесплатных мест для приема (около тысячи ежегодно). Свыше 50% студентов учится на бюджете. Стоимость обучения по очной форме в среднем составит 136 766 рублей в год, по заочной — 60 913 руб./год.
Наиболее популярные специальности ПГНИУ:
- «Экономика и управление» (18,03% обучающихся),
- «Науки о земле» (17,24%),
- «Юриспруденция» (9,32%),
- «Языкознание и литературоведение» (6,27%),
- «Математика и механика» (6,01%),
- «Химия» (5,38%).
Есть общежития для иногородних студентов.
Уровень трудоустройства выпускников — 85%. Средняя зарплата молодых специалистов — 29 310 руб./мес.
Факты
Хорошая академическая подготовка, возможности в науке, внимательные преподаватели, качественная специализация.
Не всегда легко совмещать учебу и внеучебные активности, особенно ближе к диплому.
Училась на специалитете, программа на 5 лет. Серьёзная база, особенно по экономическим и правовым дисциплинам. Участвовала в научных публикациях, это помогло при поступлении в аспирантуру. Преподаватели строгие, но при этом по-настоящему заинтересованы в обучении. Атмосфера дружелюбная, особенно в первые годы. Многое зависит от тебя: если активен — получишь максимум. Мне университет дал не только знания, но и уверенность в себе.
Много направлений для развития, публикационная активность, поддержка со стороны преподавателей, насыщенная студенческая жизнь.
Иногда не хватает времени на отдых — событий и задач очень много.
ПГНИУ для меня — это не только университет, но и место, где прошли лучшие годы. Учился на специалитете, участвовал в кейс-чемпионатах, писал бизнес-проекты, активно включался в студенческую жизнь. Было интересно развиваться и как специалист, и как человек. Преподаватели помогали с публикациями, предлагали темы для исследований. Это не просто ВУЗ, а целый мир, где можно найти своё.
Ответить
0
комментариев
Ответить