Добрый день. По образованию я являюсь учителем физики и информатики, но зарабатывал всегда строительством. В 2022 году я имел небольшой бизнес по ремонту квартир, но после начала СВО рынок рухнул, со временем пришлось распустить бригады из-за недостаточного объема заказов. К концу года я осознал, что то, чего я добивался долгими годами рухнуло как карточный домик. Я впал в депрессию, но осознавал, что надо двигаться дальше и менять профессию. Выбор упал на программирование, поскольку эта профессия не привязывает тебя к месту и геополитической ситуации. Выбор школы упал на Эльбрус по рекомендации друга, который уже работал на момент моего поступления. Я решил не тратить лишнего время на расдумия и сразу интенсивно взялся за подготовку к поступлению. Обучение далось очень не просто, но теплая атмосфера и помощь педагогов сглаживали процесс. Сейчас я работаю в крупной компании и очень рад, что выбрал именно Эльбрус.
Ответить
0 комментариев
Советую данный буткемп, замечатльные преподаватели, которые всегда помогают и подсказывают, если какие то сложности возникли. Вокруг приобрел замечательное коммьюнити, после выпуска быстро приобрел работу. Всем рекомендую данный буткемп.
Ответить
0 комментариев
Общение с другими учениками, помощь преподавателей, онлайн лекции
Не подходит для обучающихся с нуля
Мне понравился пре-курс Основы JavaScript Эльбруса, было интересно решать задачи в онлайн режиме с преподавателем и появилась хорошая мотивация к дальнейшему обучению. Пройдя вступительное тех интервью, я с радостью начала онлайн обучение в Эльбрусе, которое разбито на несколько фаз, каждая из которых длится 3 недели.
0 фаза предполагает изучение HTML, CSS и затрагивает DOM и JS, обучение на этой фазе является самостоятельным, в чате есть поддержка от помощников и преподавателя. Эта фаза мне далась достаточно легко, так как я достаточно длительное время до буткемпа изучала HTML и CSS. Понравилось то, что по дз были комментарии каждый день и помощники быстро отвечали на все вопросы. Из минусов - предоставленные видео по теории длились буквально несколько минут, а затем нужно было искать всю информацию самостоятельно, чтобы выполнить громоздкие домашние задания.
На четвертой неделе началась 1я фаза - JavaScript. И тут началось самое интересное: так как на изучение языка дается 3 недели, можно представить с какой интенсивностью проходили занятия, так как за это время освоить новый язык программирования невозможно. Можно было заниматься с раннего утра до 12 ночи(или всю ночь), но даже этого времени не хватит для того, чтобы выполнить все задания. Хотя лекции, которые длились полтора-два часа не казались такими уж сложными. Опять же нужно было постоянно гуглить, использовать нейросети, чтобы хоть как-то выполнить пару заданий из огромного списка заданий, которые на этой фазе уже никто не проверяет.
Также очень напряжно, что 3 раза в неделю мы должны были выполнять задания в парах или в мини-группах. Получается, что большую часть времени ты должен быть на звонке, что забирает очень много энергии и не очень эффективно, так как уровень у учащихся разный.
В конце каждой фазы вас ждет проект или экзамен, который проходят не все, и в этом случае, человек не прощедший экзамен, остается на повтор фазы и так может повторятся несколько раз, что растянет обучение на более длительное время. Также один раз за время обучения можно брать академ, чтобы подтянуть свои знания, попрактиковаться больше, но это тоже продлит общее время обучения.
По окончанию четвертой недели я поняла, что нереально выучить JS за 3 недели, сколько бы усилий не прилагай, а в дальнейшем React, TypeScript и тд по программе(каждая технология за 3 недели). Можно за это время только научиться, как гуглить и искать готовые решения в интернете.
После разговора с куратором, которого не волнуют ваши ощущения, я приняла решение запросить возврат, пока не было потеряно слишком много времени и денег.
Поэтому я категорически не советую данный курс новичкам в программировании, у вас 100% будет выгорание и ощущение, что с вами что-то не так, что программирование это не ваше. Хотя поразмыслив логически, было бы странно требовать от себя стать фулл стак разработчиком за 3 месяца без какого-либо предыдущего опыта. Если у вас уже есть опыт в программировании, например вы знаете какой-то другой язык или же долгое время изучали HTML CSS JavaScript и уже имеете очень хорошие знания в этих технологиях, тогда этот буткемп для вас.
Оставляю низкий рейтинг, так как школа заявляет на сайте, что обучение с нуля.
Ответить
1 комментарий